Salut,
Est-ce qu'il y en a parmi vous qui utilise un système pour calculer la surface des champs par GPS ?
Je suis en train de regarder à développer ce genre d'application pour smartphone/tablettes, a première vue j'obtiens des résultats "correcte" (avec bien sur une certaine marge d'erreur).
Est-ce que vous trouvez que ce genre d'application peut être intéressante ?
Calcul de surface par GPS
- Nicodeutzfan
- Membre honoraire
- Messages : 3599
- Enregistré le : 23 oct. 2010, 16:04
- Tracteur(s) : Deutz D50
D4506
D4507
Agrostar 6.38 - Prénom : Nicolas
- Localisation : La Reid, Belgique
- gg1212
- Administrateur du site
- Messages : 3370
- Enregistré le : 26 oct. 2010, 21:12
- Tracteur(s) : Deutz Agrotron 118
Deutz D7206
NH lm1133 - Prénom : Jérôme
- Localisation : Belgique
Re: Calcul de surface par GPS
Le problème auquel je vais être confronté c'est la précision du gps.
Je viens de faire un test sur un champ de 2ha30 et j'obtiens comme résultat 2ha43.
Pas encore trop mal comme résultat.
Bien sur il y a moyen d'obtenir une meilleur précision mais il faut acheter un boitier externe au smartphone.
Personne n'utilise de matériel professionnelle pour faire ce genre de chose ? Ca serait bien de connaitre le prix et la précision pour comparer par rapport à mon appli pour smartphone.
Je viens de faire un test sur un champ de 2ha30 et j'obtiens comme résultat 2ha43.
Pas encore trop mal comme résultat.
Bien sur il y a moyen d'obtenir une meilleur précision mais il faut acheter un boitier externe au smartphone.
Personne n'utilise de matériel professionnelle pour faire ce genre de chose ? Ca serait bien de connaitre le prix et la précision pour comparer par rapport à mon appli pour smartphone.
- soniaz
- Nouveau venu
- Messages : 2
- Enregistré le : 01 oct. 2014, 12:03
- Tracteur(s) : Deutz D4506
- Prénom : sonia
Re: Calcul de surface par GPS
Moi également j'ai utilisé plusieurs fois mon smartphone pour calculer des surfaces, agricoles ou non. Les résultats trouvés étaient toujours précis, mais jamais juste (il y a une nuance entre les deux, des résultats satisfaisants mais pas parfaits). Je pense qu'il doit exister des appareils/logiciels qui permettent d'arriver à des résultats proches de la perfections, tout est question de prix.
- gg1212
- Administrateur du site
- Messages : 3370
- Enregistré le : 26 oct. 2010, 21:12
- Tracteur(s) : Deutz Agrotron 118
Deutz D7206
NH lm1133 - Prénom : Jérôme
- Localisation : Belgique
Re: Calcul de surface par GPS
Oui effectivement, en fait c'est simplement la précision du GPS qui fait monter le prix/augmenter la précision.
Pour atteindre des précisions centimétriques il faut utiliser des système tel que le dGPS et le RTK qui utilise des balises aux sols pour corriger l'erreur gps. Mais bien sur les antenne dGPS et RTK ont un prix...
Vous avez utilisé quel apps pour calculer les surface ?
Pour atteindre des précisions centimétriques il faut utiliser des système tel que le dGPS et le RTK qui utilise des balises aux sols pour corriger l'erreur gps. Mais bien sur les antenne dGPS et RTK ont un prix...
Vous avez utilisé quel apps pour calculer les surface ?