Page 14 sur 53

Re: Le topic de la fenaison : de la technique aux débouchés

Posté : 24 avr. 2012, 18:55
par deuch86
0.4€ par botte je suppose?

Re: Le topic de la fenaison : de la technique aux débouchés

Posté : 24 avr. 2012, 19:04
par Nicodeutzfan
deuch86 a écrit :0.4€ par botte je suppose?
Yes

Re: Le topic de la fenaison : de la technique aux débouchés

Posté : 24 avr. 2012, 19:08
par JohnDeere
C'est ce que je compte aussi (0,30€/ballot, mais je vais augmenter cette année).

Re: Le topic de la fenaison : de la technique aux débouchés

Posté : 24 avr. 2012, 21:11
par blette
Merci de vos réponses ;-) Normalement j'en ferais guère mais si on me demande au moins je serais quoi dire !
Autre questions des ballots de luzerne vous vendez ca le même prix que le foin d'herbe ??

Re: Le topic de la fenaison : de la technique aux débouchés

Posté : 24 avr. 2012, 21:16
par deuch86
Personnellement je n'ai pas idée du prix moi je vendrai pas ça le même prix.
A titre de comparaison cet été l'on a acheter de la deuxième coupe de luzerne séchage en grange 240€/T (oui c'est pas donné) et le foin de graminée que l'entreprise proposait aussi (mélange fétuque, dactyle) était à 160€/T

Re: Le topic de la fenaison : de la technique aux débouchés

Posté : 24 avr. 2012, 21:27
par blette
fétuque dactyle ??? c'est destiné à quels animaux ??

Re: Le topic de la fenaison : de la technique aux débouchés

Posté : 24 avr. 2012, 22:13
par deuch86
Les deux foins dont je te parle sont proposés pour des biquettes :ange:
Enfin nous c'est ce qu'on leur donne comme unique repas avec un peu de maïs grain :ange:

Re: Le topic de la fenaison : de la technique aux débouchés

Posté : 24 avr. 2012, 22:26
par blette
ah d'accord, moi la fétuque part pour les chevaux principalement.... mais vous le faite sécher le foin par chez vous ???

Re: Le topic de la fenaison : de la technique aux débouchés

Posté : 24 avr. 2012, 23:28
par deuch86
Sécher en grange tu veux dire?

Re: Le topic de la fenaison : de la technique aux débouchés

Posté : 25 avr. 2012, 07:28
par JohnDeere
deuch86 a écrit :Personnellement je n'ai pas idée du prix moi je vendrai pas ça le même prix.
A titre de comparaison cet été l'on a acheter de la deuxième coupe de luzerne séchage en grange 240€/T (oui c'est pas donné) et le foin de graminée que l'entreprise proposait aussi (mélange fétuque, dactyle) était à 160€/T
A ce prix là, c'est en gros ballots?
Le foin de graminée était aussi séché en grange? Il était comment?